Saltar Navegación

Ejecución Presupuestaria 2015



Eje X seleccionado:

SECCIÓNDESCRIPCIÓNPRESUPUESTOINGRESADO DEL PERIODOPOR INGRESAR% DE EDJECUCIÓN
1FONDOS CORRIENTESOTROS INGRESOS TRIBUTARIOS200300000178305069.721994930.30.89019006340489
VENTA DE BIENES Y SERVICIOS1266709219795490068.64471219150.360.62799737833123
INGRESOS A LA PROPIEDAD25125000004062193555.9-1549693555.91.6167934550846
DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS45114866854854935765.7-343449080.71.0761276946338
MULTAS Y REMATES420000000442293314-222933141.0530793190476
OTROS INGRESOS NO TRIBUTARIOS361100000466661803.28-105561803.281.2923339885904
TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO222900204096222957330549.3-57126453.2999881.0002562871287
TRANSF.CORRIENTES DE INSTITUC.PUB.SERV.2249591522495914.720.280000001192090.9999999875533
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO24590565917.9824590565917.9801
TOTAL256785361832.98258370271959.22-1584910126.241.0061721202288
2EMPRESAS AUXILIARESVENTA DE BIENES Y SERVICIOS24000000002487208178.94-87208178.941.036336741225
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO2897908662.492869961009.6927947652.80.99035592351072
TOTAL5297908662.495357169188.63-59260526.141.0111856451131
4FONDO DE PRÉSTAMOSINGRESOS A LA PROPIEDAD1090000010549278.37350721.630.96782370366972
INGRESOS DE CAPITAL119100000214125181.62-95025181.621.7978604670025
TOTAL130000000224674459.99-94674459.991.7282650768462
5FONDOS RESTRINGIDOSIMPUESTOS SOBRE BIENES Y SERVICIOS500000000418210337.5881789662.420.83642067516
INGRESOS A LA PROPIEDAD6000000045303186.9814696813.020.75505311633333
DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS4000000048496560-84965601.212414
OTROS INGRESOS NO TRIBUTARIOS50000005393452.5-393452.50
TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO5166920359.054292152234.36874768124.690.83069835338998
TRANSF.CORRIENTES SECTOR EXTERNO8500000083314271.271685728.730.98016789729412
TRANSF.CORRIENTES SECTOR PRIVADO452447650.95413228796.6539218854.30.91331847072771
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO8472046388.528793728565.92-321682177.41.0379698319211
TOTAL14781414398.5214099827405.26681586993.260.95388891922763
6CURSOS ESPECIALESDERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS500000000427800024.6172199975.390.85560004922
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO465835150.38456644799.239190351.150.98027123727674
TOTAL965835150.38884444823.8481390326.540.91573062286253
7PROG. POSGRADO FINANCIAMIENTO COMPLEM.DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS22500000002214288876.7935711123.210.98412838968444
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO448484419.56436140830.8112343588.750.97247710687004
TOTAL2698484419.562650429707.648054711.960.98219196241725
8FONDOS INTRAPROYECTOSVENTA DE BIENES Y SERVICIOS1000000000921649741.4378350258.570.92164974143
INGRESOS A LA PROPIEDAD10000000065261386.1534738613.850.6526138615
TRANSF.CORRIENTES SECTOR PRIVADO5500000001072258088.73-522258088.731.9495601613273
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO5257333555.094971429480.53285904074.560.94561804542852
TOTAL6907333555.097030598696.84-123265141.751.0178455464423
9FONDOS DEL SISTEMA (CONARE)TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO4752831347.754779837214.95-27005867.21.0056820588033
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO3245059226.343219184649.34258745770.99202647002866
TOTAL7997890574.097999021864.29-1131290.19999981.0001414485719
10PLAN DE MEJORAMIENTO INSTITUCIONALTRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO2764004082.810.982764004081.830
TRANSF.CORRIENTES DE INSTITUC.PUB.SERV.8555000027629175579208250
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO1411092421.491411092421.4901
TOTAL4260646504.31438721596.492821924906.830.33767682792693
TOTAL GENERAL299824875097.41298055159702.161769715394.270.99409750310185

Nombre:

E-Mail:

Comentario:

Le quedan: 2500 caracteres.

Ver reglamento


Licencia

Licencia de Creative Commons

Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 4.0 Internacional.

Actualizado a enero, 2020
© 2020 Universidad de Costa Rica - Tel. 2511-4000.
Regresar Arriba