Saltar Navegación

Ejecución Presupuestaria 2016



Eje X seleccionado:

SECCIÓNDESCRIPCIÓNPRESUPUESTOINGRESADO DEL PERIODOPOR INGRESAR% DE EJECUCIÓN
1FONDOS CORRIENTESOTROS INGRESOS TRIBUTARIOS3560000098314468.63-62714468.632.7616423772472
INDEMNIZACIONES0456306.14-456306.14**
VENTA DE BIENES Y SERVICIOS1073391925.621018098464.6455293460.980.94848716516284
INGRESOS A LA PROPIEDAD3718639999.863943013163.33-224373163.471.0603374253701
DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS48297856004819510002.710275597.30.99787245270266
MULTAS Y REMATES420000000376319977.3743680022.630.89599994611905
OTROS INGRESOS NO TRIBUTARIOS372000000388456507.46-16456507.461.0442379232796
TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO239781569974.38239874956399-93386424.6199951.0003894645641
INSTIT DESCENTRALIZADAS NO EMPRESARIALES6892750089564794.6-20637294.61.2994058191578
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO373644896013736448960101
TOTAL287664404600.86287973179684.87-308775084.009991.0010733864846
2EMPRESAS AUXILIARESVENTA DE BIENES Y SERVICIOS2300000000.012678543730.27-378543730.261.1645842305471
INGRESOS A LA PROPIEDAD03742888.98-3742888.98-
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO3213337663.353177272507.1136065156.240.9887764187837
TOTAL5513337663.365859559126.36-3462214631.062797072144
4FONDO DE PRÉSTAMOSINGRESOS A LA PROPIEDAD1020000010323077.11-123077.111.0120663833333
INGRESOS DE CAPITAL185035000202073147.21-17038147.211.0920806723593
TOTAL195235000212396224.32-17161224.321.0879003473762
5FONDOS RESTRINGIDOSIMPUESTOS SOBRE BIENES Y SERVICIOS417800000485574796.56-67774796.561.1622182780278
VENTA DE BIENES Y SERVICIOS049759485.06-49759485.06
INGRESOS A LA PROPIEDAD15250000071511687.8980988312.110.46892910091803
DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS4500000049775223.48-4775223.481.1061160773333
OTROS INGRESOS NO TRIBUTARIOS50000008385525-33855250
TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO5082922634.665781103856.04-698181221.381.1373582231252
TRANSF.CORRIENTES SECTOR EXTERNO10000000080047880.8419952119.160.8004788084
TRANSF.CORRIENTES SECTOR PRIVADO551589199.6437376636.87114212562.730.7929390879792
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO8393784712.778684652234.18-290867521.411.0346527259589
TOTAL14748596547.0315648187325.92-899590778.891.0609950089842
6CURSOS ESPECIALESDERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS450000000463113376.37-13113376.371.0291408363778
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO465609891.3462556966.933052924.370.99344317114596
TOTAL915609891.3925670343.3-100604521.0109877056764
7PROG. POSGRADO FINANCIAMIENTO COMPLEM.DERECHOS Y TASAS ADMINISTRATIVAS2000000000.022285391230.13-285391230.111.1426956150536
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO424194694.26410007386.0814187308.180.96655472505438
TOTAL2424194694.282695398616.21-271203921.931.1118738204361
8FONDOS INTRAPROYECTOSVENTA DE BIENES Y SERVICIOS1000000000904892908.8295107091.180.90489290882
INGRESOS A LA PROPIEDAD10000000063420254.7136579745.290.6342025471
TRANSF.CORRIENTES SECTOR PRIVADO6000000001008932517.8-408932517.81.6815541963333
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO6050295878.755933811148.35116484730.40.98074726711976
TOTAL7750295878.757911056829.68-160760950.931.0207425565998
9FONDOS DEL SISTEMA (CONARE)TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO4394132633.954394132634.36-0.409999847412111.0000000000933
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO4054557585.384055793225.38-12356401.0003047533483
TOTAL8448690219.338449925859.74-1235640.40999981.000146252304
10PLAN DE MEJORAMIENTO INSTITUCIONALINGRESOS A LA PROPIEDAD017.5-17.5**
TRANSFERENCIAS CORRIENTES DEL GOBIERNO9235402252.173037437407.456197964844.720.32889064542222
INSTIT DESCENTRALIZADAS NO EMPRESARIALES079283568.88-79283568.88**
INGRESOS DE FINANCIAMIENTO287663809.7287663809.690.00999999046325680.99999999996524
TOTAL9523066061.873404384803.526118681258.35
TOTAL GENERAL337183430556.78333079758813.924103671742.860.98782955693854

Nombre:

E-Mail:

Comentario:

Le quedan: 2500 caracteres.

Ver reglamento


Licencia

Licencia de Creative Commons

Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 4.0 Internacional.

Actualizado a enero, 2020
© 2020 Universidad de Costa Rica - Tel. 2511-4000.
Regresar Arriba